Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Эффективность грязелечения в санатории «Урал» для лечения хронического простатита в сочетании с аппаратом авантрон

Эффективность грязелечения в санатории «Урал» для лечения хронического простатита в сочетании с аппаратом авантрон

Селянина Г.А., Шушарина Л.В., Селянина А.А. (ok@uralsan.ru; +7(35166)2-00-20)
ОАО «Санаторий Урал», Челябинская область

Хронический простатит является распространенным заболеванием.

По статистическим данным, хроническим простатитом страдает каждый 3-й мужчина в возрасте от 20 до 50 лет.

Цель исследования — изучение эффективности использования грязелечения санатория «Урал» в сочетании с аппаратом Авантрон для лечения хронического простатита.

Нами проведено лечение у 213 больных хроническим простатитом.

1-я  группа (86 человек) обследованных получала стандартное лечение в условиях санатория, включавшее минеральные ванны, грязевые «Трусы», грязевые ректальные тампоны, микроклизмы с лекарственными травами.
2-я  группа (64 человека) обследованных получала минеральные ванны, магнитотерапию на аппарате Авантрон, микроклизмы с лекарственными травами.
3-я  группа (63 человека) обследованных получала и то и другое лечение.
Возраст пациентов составлял 36—54 года.

Анализ полученных результатов показал: в 1-й группе достоверно снизились показатели ПСА, нормализовались показатели ОАМ, при исследовании секрета предстательной железы отмечены исчезновение лейкоцитарной реакции и бактериологической флоры. В 3-й группе не только понизились показатели ПСА, но и уменьшились симптомы воспаления предстательной железы, улучшилась сексуальная функция, купировался дизурический и уретральный синдром, у 40 больных зафиксировано улучшение состояния.

Таким образом, наиболее эффективным в лечении хронического простатита является комплекс грязелечения в сочетании с магнитной стимуляцией на аппарате Авантрон.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика