Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Эффективность санаторно-курортного лечения детей с патологией органов пищеварения в сочетании с атопическим дерматитом и пищевой аллергией

Эффективность санаторно-курортного лечения детей с патологией органов пищеварения в сочетании с атопическим дерматитом и пищевой аллергией

Селянина Г.А., Шушарина Л.В., Селянина А.А.
ОАО «Санаторий Урал», Челябинская область

Цель исследования — изучение эффективности использования природных санаторно-курортных

факторов при лечении детей с данной патологией в условиях санатория «Урал».

За время данной работы на лечении в санатории находились 2790 детей с патологией органов пищеварения в возрасте с 4 до 14 лет, из них у 252 (9%) детей имелись проявления атопического дерматита и пищевой аллергии в фазе субремиссии.

На фоне комплексной курортной терапии были изучены две группы по 96 человек в каждой, группы больных по основным клиническим показателям были идентичны.

1-й группа получала в первой половине санаторно-курортного лечения водные процедуры (морские, минеральные, ароматические ванны), а во второй половине получала грязелечение (общая грязь, гальваногрязь, эфтипелоид). 2-я группа больных получала в первой половине — грязелечение, а во второй — водные процедуры. Половина детей в каждой из групп получала дополнительно лазеротерапию на биологически активные точки (БАТ), а другая половина не получала.

В 1-й группе детей отмечено более эффективное лечение, чем во второй. Особенно хороший результат лечения при сочетании: минеральные ванны, лазеротерапия на БАТ, грязелечение (общая грязь, эфтипелоид). На основании проведенных исследований выявлена высокая эффективность использования лазеротерапии в комплексе санаторно-курортного лечения детей с патологией органов пищеварения в сочетании с аллергическими заболеваниями.

Полученные данные предполагают следующие выводы: анализ многолетней работы санатория «Урал» показал, что наиболее эффективным является комплекс лечения, включающий следующие процедуры: базисная терапия (диетотерапия, прием минеральной воды «Уралочка» внутрь, кишечные процедуры с минеральной водой, кислородный коктейль, минеральные ванны в первой половине лечения; лазеротерапия и грязелечение (общая грязь или эфтипелоид) во второй половине санаторно-курортного лечения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика