Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Возможности лечебной физкультуры в ранней комплексной реабилитации женщин после операций на половых органах

Возможности лечебной физкультуры в ранней комплексной реабилитации женщин после операций на половых органах

Чистякова И.А., Ипатова М.В., Добрынина Л.А.
ФГБУ «НМИЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, Москва; ФГБОУ «РГУФКСМ и Т» Минспорта, Москва
Объективизация результатов послеоперационной реабилитации у женщин после гинекологических операций особенно актуальна при применении современных инновационных немедикаментозных технологий в связи с их вариабельностью. В этой связи перспективным является назначение комплекса индивидуальных занятий лечебной гимнастикой (ЛГ) с инструктором-методистом.

Цель исследования — определить необходимость включения ЛГ в комплекс реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде у женщин после гинекологических операций.

Комплекс лечебных мероприятий у обследованных 33 женщин в возрасте от 36 до 48 лет включал унифицированную антибиотико- и физиотерапию. После операций на половых органах 18 женщин (1-я группа) в течение 3 сут. получали комплекс ЛГ по формированию релаксационно-диафрагмального дыхания. Ко 2-й группе (15 пациенток) с аналогичным хирургическим вмешательством — комплекс ЛГ не применялся. Все пациентки имели хронические экстрагенитальные заболевания в стадии ремиссии. Для косвенной оценки кислородного обеспечения организма после операции проведены тесты: функциональная проба Штанге и проба Генчи. Средние показатели у здоровых женщин варьируются от 40 до 50 с и от 20 до 40 с соответственно.

На 3-и сутки после операции у всех пациенток отмечена положительная динамика самочувствия, мышечного тонуса, психофизического напряжения, а также клинических показателей по гинекологическому профилю заболевания. Показатели гипоксических тестов варьировали в пределах нормативных значений. Реакция пациенток 1-й группы на ЛГ была адекватной. Динамика величин при пробе Штанге у 85,3% пациенток 1-й группы указывала на повышение с 30,2±2,1 до 49,1±2,6 с, при пробе Генчи с 23,2±1,4 до 37,9±1,9 с. У 56,3% пациенток 2-й группы — с 29,7±2,1 до 38,7±1,3 с и с 21,5±1,9 до 32,4±1,3 с соответственно. У остальных женщин значимых изменений в изучаемых показателях выявлено не было, что могло быть связано с отягощенным соматическим статусом. Важно отметить, что результаты гипоксических тестов Штанге и Генчи у пациенток 1-й группы соответствовали удовлетворительным значениям, тогда как у женщин 2-й группы показатели были неудовлетворительными (<39 и <34 с соответственно). Результаты дыхательных тестов указывали на повышение резервных возможностей организма в большей степени у женщин 1-й группы. Это связано с вариативностью вегетативного контроля организма вследствие улучшения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Таким образом, результаты исследования показали целесообразность включения ЛГ в комплекс лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде после гинекологических операций.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика