Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Дегенеративные поражения позвоночника. Комплексное лечение «под ключ»

Дегенеративные поражения позвоночника. Комплексное лечение «под ключ»

Дзукаев Д.Н., Хорева Н.Е.

ГКБ № 67, г. Москва

 

За последние 10 лет произошел существенный скачок в развитии хирургии позвоночника. С одной стороны, развиваются новые методы малоинвазивных операций, с применением эндоскопической и микрохирургической техники. С другой стороны, при дегенеративных поражениях позвоночника стали применяться новые технологии, позволяющие успешно бороться с нестабильностью позвоночных сегментов. В ряде случаев применяется «большая хирургия», с использованием имплантов, различных видов которых становится больше с каждым годом. В то же время и в реабилитологии обозначились новые направления, становится все больше различных методик, но отсутствует единое понимание проблемы реабилитации «оперированного позвоночника». Нет единого взгляда у реабилитологов и спинальных хирургов на алгоритм ведения пациента в послеоперационном периоде. Да и у реабилитологов разных школ мы встречаем взаимоисключающие друг друга взгляды.

В ГКБ № 67 создан единый спинальный комплекс, куда входят отделения спинальной хирургии, реабилитации, лечебной физкультуры, где специалисты «говорят на одном языке» и разработаны различные программы реабилитации оперированных пациентов, в зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства.

В нашей клинике за последние три года оперирован 271 пациент с дегенеративными поражениями позвоночника. Условно оперативные вмешательства разделены на три группы: малоинвазивные на одном позвоночном сегменте, малоинвазвные на двух позвоночных сегментах, расширенные вмешательства с применением имплантов, соответственно им пациенты были разделены на три группы. В послеоперационном периоде в каждой группе были выделены периоды ранней реабилитации (до 1 месяца) и отсроченной реабилитации (через 1–1,5 месяца после операции). Специалистам по ЛФК и реабилитации были поставлены задачи в зависимости от нюансов операции в каждой группе. Такими задачами в период ранней реабилитации являлись: укрепление оперированного позвоночного сегмента, профилактика его нестабильности. Задачи и программа были различными в каждой группе пациентов, но конечная цель была одна: обеспечить максимально быстрое возвращение к трудовой деятельности и активному образу жизни. В отсроченный реабилитационный период цель лечения формулировалась несколько иначе: выведение пациентов на уровень с качеством жизни - без ограничений.

Таким образом, правильный выбор пациентов, правильное планирование хирургического и реабилитационного лечения в условиях единого специализированного комплекса позволяет достигать максимальных результатов лечения больных с дегенеративными поражениями позвоночника «Под ключ».

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика