Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Восстановительное лечение женщин с тазовыми болями на курорте Сочи

Восстановительное лечение женщин с тазовыми болями на курорте Сочи

Мельникова Т.В., Гордон К.В.
ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации» ФМБА России, г. Сочи

 

Целью работы явилось изучение сравнительной эффективности применения различных преформированных физических факторов (массажера-стимулятора «NUGA BEST» и ТЭС-терапии) в сочетании с сероводородной бальнеотерапией у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ХВЗОТ) с проявлениями тазовой невралгии. Для хронических тазовых болей характерны непостоянство во времени и локализации, несоответствие спонтанных и определяемых при пальпации проявлений боли, отсутствие положительной динамики при лечении. Тазовые ганглионевриты являются весомым негативным фактором, существенно снижающим качество жизни гинекологических больных, что определяет актуальность разработки новых способов лечения данной патологии.

Было обследовано и пролечено 93 женщины с длительность воспалительного процесса от 2 до 12 лет, большинство из них предъявляли жалобы только на болевой синдром без повышения температуры тела, возникающий после охлаждения или физической нагрузки, 43% женщин жаловались на альгодисменорею, 18,3% - на гиперменорею. Из экстрагенитальных жалоб большинство женщин указывали на плаксивость, раздражительность, повышенную утомляемость, головные боли, нарушения сна, диспептические явления. При бимануальном исследовании до лечения у всех пациенток были выявлены спаечные изменения различной степени выраженности и болезненность при исследовании, причем более выраженную при пальпации стенок таза. Все пациентки получали общие сероводородные ванны и влагалищные орошения, 52 женщинам (первая лечебная группа) в дни, свободные от бальнеопроцедур, назначали транскраниальную электростимуляцию, а 41 – массажер - стимулятор, на курс по 8 бальнео - физиопроцедур. В комплекс обследования наряду со стандартным клиническим исследованием были включены психологические тесты, вегетативные пробы, ультразвуковое исследование малого таза, оценка адаптационных реакций гомеостаза по методике Гаркави. В период лечения тазовые боли не беспокоили женщин. В конце лечения у всех больных отмечался дефибринолизирующий и обезболивающий эффекты, причем уменьшение болезненности при влагалищном исследовании отмечалось уже после 2-3 процедуры как массажера, так и ТЭС-терапии, однако полное купирование болевого синдрома отмечено у всех женщин первой группы и у 75,6% пациенток второй группы. Уменьшение кровопотери во время менструации отметили все женщины, а очередная менструация прошла безболезненная у женщин с альгоменореей у 75% женщин первой группы и у 62,5% - второй. По данным проведенного обследования значимых различий по нормализующему действию лечебных комплексов на гомеостаз женщин не отмечено, однако в первой состояние вегетативной нервной системы по результатам опросника Вейна нормализовалось у 60% женщин (у 38% - второй группы). В первой группе со значительным улучшением выписано 28,6% женщин, с улучшением – 71,4%, а во второй группе – 17,9% и 82,1% женщин соответственно.

Таким образом, применение как трансцеребральной электростимуляции, так и массажера сочетании с сероводородной бальнеотерапией позволяет достичь выраженного противовоспалительного и обезболивающего эффектов, нормализации психо-эмоционального состояния и вегетативной нервной системы у женщин с тазовой болью.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика