Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Реабилитация пациентов с нейрохирургической патологией рефлексотерапевтическими методами

Реабилитация пациентов с нейрохирургической патологией рефлексотерапевтическими методами

Миркитанов С.В., Апрелев А.Е.

ГУЗ ООКБ №1, ГОУ ВПО «Оренбургская Государственная Медицинская Академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Оренбург

 

Нами в отделении рефлексотерапии ГУЗ ООКБ№1 за 2008-2010 гг. было пролечено 38 пациентов. Из них 12 человек с невралгией тройничного нерва и лицевыми симпаталгиями, половина из которых послеоперационной этиологии. 26 человек с болевыми синдромами на фоне остеохондроза позвоночника, тазовыми нарушениями, с неэффективностью медикаментозной противоболевой терапии.

Всем пациентам применялась классическая корпоральная рефлексотерапия, Су-джок терапия, аурикулярная терапия по 10 сеансов. Из общего числа пациентов 30% получали Су-джок терапию, остальные комбинацию классической корпоральной рефлексотерапии с аурикулярной терапией.

Из 12 человек с невралгиями тройничного и лицевого нервов после проведенного лечения у 4 человек – 30% болевой синдром полностью купирован, у 6 человек – 50% отмечено значительное улучшение состояния с динамическим контролем не меньше 1 года, у 2 человек без эффекта от проводимой терапии – 16,7%.

Из 26 человек с болевыми синдромами на фоне остеохондроза позвоночника и тазовыми нарушениями после проведенного лечения у 5 человек – 19,2% болевой синдром полностью купирован. У 18 человек - 69,2% значительное уменьшение болевого синдрома из них у 6 пациентов на фоне снижения болевого синдрома наблюдалось восстановление тазовых функций. У 3 пациентов– 11,6%  от проводимой терапии улучшения не отмечено.

Таким образом, следует отметить высокую эффективность до 86,8% проводимого рефлексотерапевтического лечения пи нейрохирургической патологии.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика