Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Новые методы реабилитации пациентов с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и оро-антральным соустьем

Новые методы реабилитации пациентов с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и оро-антральным соустьем

Сипкин А.М., Герасименко М.Ю., Никитин А.А.

ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, г. Москва

 

Анатомо-физиологические условия дистальных отделов верхней челюсти – рыхлая губчатая кость, различной степени атрофия альвеолярных отростков и повышенная пневматизация верхнечелюстных синусов – в большинстве случаев являются препятствием для успешного проведения стандартных операций имплантации в этой области, так же эти факторы способствуют формированию оро-антрального соустья при удалении дистальной группы зубов верхней челюсти.

Для устранения данных факторов существует ряд оперативных вмешательств, таких как синуслифтинг и пластика оро-антрального соустья.

Так как существующие хирургические методы не могут полностью удовлетворить современные требования клиницистов, и, учитывая растущее число пациентов с частичной и/или полной вторичной адентией, желающих получить эффективную реабилитацию с помощью дентальных имплантатов, является актуальной разработка новых методов устранения костного дефекта в области оро-антрального соустья и синуслифтинга с возможностью проведения в последующем дентальной имплантации.

В отделениях челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии и реабилитации разработаны новые методы реабилитации пациентов с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и оро-антральным соустьем.

В наших отделениях в период с 2008 по 2010 годы находились на лечении 73 пациента с данной патологией. Из них 17 пациентов с диагнозом оро-антральное соустье и 56 пациентов с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти в дистальном отделе.

Пациенты с диагнозом оро-антральное соустье были прооперированы по разработанному нами методу, заключающемуся в остеотомии вестибулярной кортикальной пластинки и перемещении её вместе с подлежащей слизистой оболочкой в полость верхнечелюстного синуса, заполнением образовавшегося пространства биокомпозиционным материалом и мобилизацией и ушиванием слизистой оболочки полости рта.

Пациентам с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти проведена операция – эндоскопический синуслифтинг по разработанному нами методу.

В послеоперационном периоде 8 пациентам с оро-антральным соустьем и 36 пациентам с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти проводили лазеротерапию с трех точек: эндоназально, передняя стенка верхнечелюстного синуса, твердое небо.

В послеоперационном и отдаленном (через 6 месяцев) периодах отметили отсутствие осложнений и воостановление костной ткани в послеоперационных областях.

В группах с проведением лазеротерапии отметили уменьшение отека в послеоперационной области, полное восстановление носового дыхания и проходимости естественного соустья со средним носовым ходом уже на 3 – 4 сутки.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика