Библиотека курортолога«Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»» → Рефлексотерапия и аутогенная тренировка в лечении табакокурения

Рефлексотерапия и аутогенная тренировка в лечении табакокурения

Щербаков И.Ф.

ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации» ФМБА России, г. Сочи

 

Цель работы: использование иглорефлексотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой купирования абстиненции и избавления от никотиновой зависимости. Под нашим наблюдением находилось 88 человек с табакокурением. Среди них: 55 мужчин в возрасте от 16 до 71 года (средний возраст - 45,1 год) и 33 женщины в возрасте от 19 до 63 лет (средний возраст - 37,3). Стаж курения до 10 лет - 27%, от 21 до 30 лет – 31%, от 31 до 40 лет – 27%, от 41 до 50 лет – 8%, свыше 50 лет - 2%. Практически все пациенты неоднократно пытались бросить курить различными способами. Наша задача: избавить пациента от никотиновой зависимости и помочь ему бросить курить, а, отказавшись от привычных действий, связанных с курением хвататься за сигарету в стрессовой ситуации, ритуально выкуривать сигарету за чашечкой кофе или рюмкой вина и т.д. Купирование абстинентного синдрома проводилось методом корпоральной и аурикулярной иглорефлексотерапии стальными иглами по следующим симметричным биологически активным точкам: G-7 цюй-бинь, G- 8 шуай-гу, Li- 4 хэ-гу, Li- 19 хэ-ляо, подключалась аурикулярная точка АТ-82 диафрагма, и внемередиальная точка РС-15. Перед проведением процедуры пациентам предлагалось не курить 16 часов. Иглы вводились до определенных ощущений (хибики). Сеанс иглоукалывание продолжался 30 минут - это второй тормозной метод. В это же время транслировалась аутогенная тренировка. На 5-10 минуте сеанса пациенты отмечали исчезновение желания курить и купирование абстинентного синдрома. Практически у всех отмечалось улучшение общего самочувствия, нормализация сна и аппетита, снижалась раздражительность, повышалась работоспособность. У некоторых пациентов сразу появлялось отвращение к табачному дыму. У других отвращение к курящим наступало в течение недели. 2 пациента с хроническими заболеваниями легких сделали по 3 процедуры, а остальные бросили курить после одного сеанса иглорефлексотерапии. Отдаленные результаты предложенной методики указывают на ее достаточно высокую эффективность - не курят больше года 90% пролеченных пациентов.

Таким образом, метод иглорефлексотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой является наиболее эффективным методом лечения табакокурения независимо от возраста, стажа курения и пола. Этот метод лечения рекомендуется использовать для всех желающим бросить курить во всех медицинских учреждениях.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика