Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Развитие термального курорта Белокуриха

Развитие термального курорта Белокуриха

Акимов О.С. (akimovo@mail.ru; +7(905)080-2367)
АО «Курорт Белокуриха», Белокуриха, Алтайский край, Россия

Развитие курорта Белокуриха в настоящее время выражается в создании многофункционального туристско-рекреационного термального кластера «Белокуриха».

Создание кластера осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма 2011—2018 гг». Программа предусматривает финансирование инфраструктуры кластера за счет федеральных и краевых средств, а строительство санаторно-курортных и туристических объектов — за счет частных инвестиций.

За 6 лет участия в ФЦП кластер существенно изменился. Так, первоначальное количество объектов было всего 4, а к 2018 г. уже более 40 объектов в Белокурихе входили в состав кластера. Объекты стали создаваться и не только на территории города Белокуриха. Крупный туристический объект «Сибирское Подворье» функционирует в Смоленском районе. Санаторный комплекс «Долина Алтая» развивается в Алтайском районе. Значимый для функционирования кластера природный парк «Предгорье Алтая» занимает площадь более 40 тыс. гектар на территории города Белокуриха, Смоленского, Алтайского и Солонешинского районов. Объекты кластера имеют очень широкую функциональность: санаторно-курортные, гостиничные, спортивные, туристические, образовательные, археологические, производственные, сельскохозяйственные и др. Все они органически дополняют друг друга и работают для отдыхающих Белокурихи.

Таким образом, за 6 лет функционирования ФЦП был создан многофункциональный кластер на территории нескольких административных образований. Кластер продолжает развиваться и имеет огромный потенциал.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика