Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Динамика показателей иммунитета у подростков с дисфункцией гипоталамуса под влиянием комплексного лечения, включающего транскраниальную электростимуляцию

Динамика показателей иммунитета у подростков с дисфункцией гипоталамуса под влиянием комплексного лечения, включающего транскраниальную электростимуляцию

Акишина И.В., Андреева И.Н.
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России, Астрахань, Россия

Одним из вариантов дисфункции гипоталамуса у подростков является гипоталамический синдром пубертатного периода (ГСПП) — нейроэндокринный синдром возрастной перестройки организма с дисфункцией гипоталамуса, гипофиза и других эндокринных желез. Частота ГСПП в общей популяции подростков составляет от 4 до 12%, а в структуре эндокринно-обменных заболеваний пубертатного периода — около 60%. Нарушение функционального состояния нейроэндокринной системы в свою очередь приводит к изменению иммунитета у подростков.

В основе трансцеребральной электротерапии импульсными токами лежит возможность непосредственного воздействия на структуры головного мозга с целью коррекции функциональных нарушений, достижения аналгезирующего, иммунокорригирующего, вегетокорригирующего эффектов, повышения адаптационных возможностей организма. При транскраниальной электростимуляции (ТЭС) наибольшему влиянию подвергаются мезодиэнцефальные образования.

Цель исследования — изучение влияния комплексного лечения с включением ТЭС на состояние иммунитета подростков с дисфункцией гипоталамуса.

Обследованы 63 подростка с дисфункцией гипоталамуса, средний возраст 14,87±0,23 года. У 38,10% подростков имелись аллергические заболевания, у 49,21% — очаги хронической инфекции. Частота острых респираторных заболеваний колебалась от 1 до 12 раз в год и в среднем составила 2,30±0,19 раза в год. У подростков с дисфункцией гипоталамуса были выявлены разнонаправленные изменения Т-клеточного звена иммунитета, повышение числа В-лимфоцитов, дисбаланс содержания иммуноглобулинов, снижение количества активных фагоцитов.

Пациенты были разделены на две группы: 1-я группа (n=32) получала комплексное лечение, состоящее из базисной терапии (гипокалорийная диета, массаж, ноотропы, витамины группы В и Е, по показаниям гипотензивные и мочегонные препараты) и ТЭС; 2-я группа (n=31) — только базисную терапию.

Для проведения процедур ТЭС использовался аппарат Трансаир-02. Курс состоял из 10 ежедневных процедур длительностью 15—20 мин, частота импульсов 77 Гц, сила тока подбиралась индивидуально до появления ощущения вибрации.

После курса лечения в обеих группах наблюдалась положительная динамика показателей иммунитета: нормализовались содержание Т-лимфоцитов, состояние фагоцитарного звена иммунитета и уровень иммуноглобулинов независимо от их исходного уровня. Однако только под влиянием комплекса с включением ТЭС-терапии происходит достоверное снижение исходно повышенных абсолютных и относительных значений В-лимфоцитов — с 0,76±0,07 до 0,46±0,03 тыс/мм³ и с 23,4±1,17 до 19,87±1,05 тыс/мм³ соответственно. А также наиболее значимые изменения повышенного и сниженного уровней IgA — с 14,45±0,52 до 10,96±0,58 г/л и с 0,70±0,05 до 1,24±0,06 г/л соответственно.

Таким образом, проведенное комплексное лечение, нормализуя функции гипоталамуса, позволяет улучшить состояние иммунитета у подростков с ГСПП. Включение в комплекс лечения ТЭС- терапии повышает эффективность коррекции иммунитета.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика