Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Мультидисциплинарный подход к реабилитации больных после тяжелой производственной травмы в период временной нетрудоспособности в центре реабилитации Фонда социального страхования РФ «Тараскуль»

Мультидисциплинарный подход к реабилитации больных после тяжелой производственной травмы в период временной нетрудоспособности в центре реабилитации Фонда социального страхования РФ «Тараскуль»

Андреев А.А.
ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Тараскуль», Тюмень, Россия

С 2016 г. наш Центр принимает на реабилитацию пациентов с тяжелой производственной травмой в период временной нетрудоспособности после завершения периода оказания стационарного этапа медицинской помощи. Объемы и сроки проведения реабилитации в условиях Центра определяет врачебная комиссия Центра с учетом рекомендаций мультидисциплинарной бригады (МБД) при непосредственном участии индивидуального реабилитационного менеджера регионального отделения Фонда социального страхования РФ и самого пострадавшего, подписывающих трехстороннее коллегиальное решение о проведении комплексной реабилитации. По локализации наиболее часто встречались политравмы с захватом нескольких областей тела — 20%, черепномозговые травмы — 10,2%, множественные травмы конечностей и позвоночника — 25%, термические ожоги — 6,3%, травмы глаза и области орбиты — 5,5%, травмы верхних конечностей — 18%, травмы нижних конечностей — 15%. У всех пациентов отмечался повышенный уровень тревоги и депрессии (28 и 11,5%), общей и физической астении (27,5 и 15%) и лишь у 5% выявлялось снижение мотивации. Эффективность реабилитационных мероприятий напрямую зависела от своевременно начатой реабилитации, регулярной оценки реабилитационного потенциала, координации реа- битационного плана.

С этой целью в Центре создана МДБ, которая объединяет специалистов, прошедших подготовку по вопросам организации и проведения комплекса реабилитационных мероприятий, включая врача по медицинской реабилитации, врачей ЛФК, физиотерапевта, психотерапевта, травматолога, невролога и, при необходимости, любого специалиста Центра. План реабилитационных мероприятий является индивидуальным, учитывающим как физическое, так и психологическое состояние пациента. За 2016— 2017 гг. при непосредственном участии МДБ в Центре пролечен 291 пострадавший от несчастного случая на производстве. Благодаря работе МДБ во всех случаях отмечалась положительная динамика. Реабилитационные мероприятия продолжалась от 21 до 63 дней.

В результате комплексный мультидисциплинар- ный подход к реабилитации в возможно более короткие сроки после стационарного лечения позволил свести к минимуму функциональные последствия и негативные влияния травмы на жизнь больного и ухаживающих за ним лиц, увеличил степень самостоятельности больного.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика