Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Инновационная методика вытяжения позвоночника в терапевтическом бассейне ФГБУ «Военный санаторий «Крым»» Минобороны России

Инновационная методика вытяжения позвоночника в терапевтическом бассейне ФГБУ «Военный санаторий «Крым»» Минобороны России

Андрияшек Ю.И. (+7(978)775-9440, doctor-2000@mail.ru)
ФГБУ «Военный санаторий "Крым"» Минобороны России, Алушта, Республика Крым, Россия

Для проведения инновационной методики вытяжения позвоночника в лечебном бассейне нами впервые был использован новый аквапояс Акватонус (Россия, СПб) как современное средство гидрокинезотерапии для поддержания пациента в вертикальном положении на глубокой воде лечебного бассейна. Аквапояс Акватонус сконструирован таким образом, что он, как корсет, охватывает нижнюю часть грудной клетки и поддерживает позвоночник, а нижняя часть туловища и ноги пациента провисают, обеспечивая вытяжение в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Анатомический контур аквапояса обеспечивает широкую поддержку спины, что очень важно для пациентов с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Благодаря высокой спинке аквапояс Акватонус постоянно наклоняет тело вперед из вертикального положения в воде, тем самым повышая тонус и укрепляя мышцу, выпрямляющую позвоночник.

Процедура проводилась согласно Патенту РФ на изобретение №2541464 «Способ пассивного подводного вертикального вытяжения позвоночника», которым предусмотрено поддержание тела пациента в вертикальном положении, не касаясь дна ногами, на глубокой воде терапевтического бассейна с помощью аквапояса, позволяющего одновременно выполнять физические упражнения. Разработанный нами метод подводного вертикального вытяжения позвоночника является пассивным, т.е. осуществляется без грузов — под тяжестью собственного тела, благодаря чему исключаются осложнения при проведении процедур и расширяется круг пациентов среднего и старшего возраста.

Во время вытяжения позвоночника пациент выполняет специальные физические упражнения в воде лечебного бассейна, направленные на разгрузку позвоночника, а также на укрепления мышц, которые его поддерживают. Процедура проводится групповым методом в лечебном бассейне с температурой морской воды 28—30 °С и длится 45—50 мин. Курс лечения составляет 8—12 процедур.

За 2017 г. нами было проведено лечение 50 больных (35 женщин и 15 мужчин) с дорсопатией в виде синдрома хронической люмбалгии, обусловленной остеохондрозом позвоночника. Возраст пациентов составлял от 35 до 70 лет. Анализ результатов комплексного санаторно-курортного лечения свидетельствует, что у больных, прошедших полный курс пассивного подводного вертикального вытяжения позвоночника по предложенной нами инновационной методике, отмечалась выраженная положительная динамика клинических симптомов. Непосредственные результаты лечения проявлялись в виде уменьшения выраженности болевого синдрома и объективной неврологической симптоматики, увеличения объема активных движений и улучшении двигательных показателей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. У большинства пациентов наблюдалось снижение избыточной массы тела. Осложнений заболевания во время курса лечения отмечено не было.

Разработанная нами инновационная методика обеспечивает качественное повышение эффективности лечения и позволяет проводить не только подводное вытяжение позвоночника, но и укрепление «мышечного корсета позвоночника». За счет использования нового отечественного аквапояса Акватонус и группового метода проведения процедур достигается экономическая эффективность санаторно-курортного лечения пациентов с заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника. В дальнейшем открывается перспектива использования данной инновационной методики в проведении реабилитации после операций удаления грыжи межпозвоночного диска.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика