Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Медико-психологическая реабилитация военнослужащих в ФГБУ «Военный санаторий «Крым» Минобороны России

Медико-психологическая реабилитация военнослужащих в ФГБУ «Военный санаторий «Крым» Минобороны России

Андрияшек Ю.И. (doctor-2000@mail.ru; +7(978)775-9440), Кочмарева И.В., Лебединский А.К.
ФГБУ «Военный санаторий "Крым"» Минобороны России, Алушта, Республика Крым, Россия

Медико-психологическая реабилитация (МПР) проводится в санатории «Крым» с 2014 г. Так, в 2014 г. МПР была проведена 183 военнослужащим, в 2015 г. — 237, а в 2016 г. — 283. Средний койко-день в 2016 г. составил 10,8. При поступлении в санаторий проводилось клинико-психологическое и психофизиологическое обследование. Индивидуальная программа МПР выполнялась квалифицированным медицинским персоналом, включая психотерапевта, невролога, терапевта и физиотерапевта. Программа МПР включала в себя индивидуальную и групповую психотерапию, ароматерапию и галотерапию, аромагидротерапию, магнитотерапию, альфа-массаж и массаж ручной, лечебную нордическую ходьбу и терренкур, лечебную гимнастику и механотерапию с использованием тренажеров, лечебное плавание в бассейне с морской водой, спортивные игры, климатолечение.

Всем пациентам назначались групповые занятия по рациональной психотерапии с лечебно-профилактической целью. У 27 пациентов с нарушением сна проводились сеансы гипнотерапии групповым методом на протяжении 60 мин (на курс в среднем 5 процедур) с учетом профессии и возраста. На фоне разъяснительной психотерапии пациентам прививались навыки саморегуляции, аутотренинга с гетеровоздействием, проводилось обучение нейромышечной релаксации по Джекобсону, диафрагмально-релаксационному дыханию. Преобладала саногенная направленность лечения с подключением «формул цели» (мобилизация II). Давалась установка на четкое выполнение профессиональных задач, оптимальное решение проблем совместимости экипажа. Подчеркивалась значимость активного отдыха: плавание, волейбол, ближний туризм. Разъяснялось самое нежелательное «расслабление» с помощью алкоголя. Осуществлялись походы в горы с врачом-психотерапевтом. Все пациенты были выписаны с улучшением.

Приказом Министра Обороны РФ №60 от 27.01.17 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» утвержден перечень категорий военнослужащих, подлежащих МПР, а также перечень показаний к МПР и соответствующая продолжительность МПР. В то же время отечественные ученые доказали, что регулярное прохождение МПР военнослужащими играет значимую роль в поддержании стабильного уровня соматического здоровья у военнослужащих. Военный санаторий «Крым» готов к проведению МПР военнослужащим на должном уровне с применением современных инновационных технологий. Санаторий располагает прекрасными природными и климатическими условиями, в нем имеется вся необходимая лечебная аппаратура, квалифицированный медицинский персонал и опыт для проведения качественной и эффективной МПР.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика