Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Оценка потребности в санаторно-курортном лечении у отдельных групп населения

Оценка потребности в санаторно-курортном лечении у отдельных групп населения

Мерзликин А.В., Пономаренко Г.Н., Довгань И.А.
ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России, Санкт-Петербург, Россия

В современных условиях рациональное использование различных видов ресурсов играет важную роль в повышении эффективности охраны здоровья граждан РФ. При этом правильная оценка потребности населения в различных видах помощи является одной из ведущих проблем в процессе планирования здравоохранительных мероприятий в том числе и при организации санаторно-курортного лечения (СКЛ).

Цель исследования — разработка методики оценки потребности в СКЛ у отдельных групп населения (на примере военнослужащих ВС РФ).

Материал и методы. Исследование проводилось применительно к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ. Для каждого класса болезней у военнослужащих дифференцировано определяли долю лиц (коэффициент) нуждающихся в СКЛ от всех лиц, состоящих под диспансерным динамическим наблюдением (ДДН). Выстраивали три ряда сопряженных индексов (коэффициентов) нуждаемости в СКЛ: по числу дней трудопотерь; по числу случаев преждевременной смерти; по числу случаев досрочного увольнения с военной службы. Индексы рассчитывались на 1000 военнослужащих. Последовательно проводили осреднение сопряженных рядов индексов нуждаемости по каждому классу признаков путем вычисления средней арифметической и медианы по ряду. Далее каждый ряд индексов был отнормирован по отношению к «1,0», за которую условно приняли медиану. Значения рядов индексов, равное или превышающие «1,0», учитывалось как признак 100% нуждаемости. Для проверки произведенных расчетов оценку нуждаемости военнослужащих в СКЛ дополнительно проводили методом перекрестной экспертной оценки. В качестве экспертов (45 человек) привлекались лица из числа преподавательского состава вузов, в возрасте старше 40 лет, имеющие стаж работы по специальности свыше 10 лет и ученую степень (ученое звание). Расчетные показатели сравнивали с фактическими, полученными из отчетов о работе медицинской службы по форме 3/мед, 4/мед, 8/мед.

Результаты. Наибольшая нуждаемость в СКЛ была отмечена у военнослужащих с заболеваниями системы кровообращения (95,30±8,14% от числа состоящих на ДДН), а наименьшая — у военнослужащих с болезнями глаза и его придаточного аппарата (51,0±5,58%). В среднем ежегодно в СКЛ нуждается около 71,05% военнослужащих по контракту состоящих на ДДН (5,57% от числа всех военнослужащих). Полученные результаты проверяли путем сравнения с фактическими данными о санаторно-курортном лечении военнослужащих в 2015—2017 гг., полученными из отчетов о работе медицинской службы воинских частей и организаций, а также сравнивали с результатами опроса экспертов. Разница между расчетными и фактическими показателями в обоих случаях была недостоверной (р>0,05).

Вывод. Проведенное исследование показывает, что предлагаемая методика позволяет оперативно и с достаточно высокой точностью проводить оценку потребности в СКЛ у военнослужащих, а при ее модификации возможно проводить аналогичные расчеты и для оценки потребности в СКЛ для других групп населения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика