Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Междисциплинарный подход к санаторно-курортному лечению в санатории психосоматики «Анапа-Океан»

Междисциплинарный подход к санаторно-курортному лечению в санатории психосоматики «Анапа-Океан»

Миракян Д.З. (mirakyan.d.z@yandex.ru)
Санаторий психосоматики «Анапа-Океан», Анапа, Краснодарский край, Россия

Ежегодный возврат на санаторно-курортное лечение пациентов — это эффективный показатель качественной помощи. Исследование 1461 пациента, находящегося на санаторно-курортном лечении в 2017 г. выявило самые частые жалобы (у 70,3%): быстрая утомляемость, снижение энергетического потенциала, различные нарушения сна, отсутствие чувства бодрости после сна, снижение концентрации внимания, сниженное настроение, утрата прежней радости от жизни, раздражительность, повышенная тревожность, колебания веса. Из них 98% отметили влияние и присутствие стресса в их жизни. Все эти пациенты имели разные основные заболевания, что заставило нас пересмотреть стандарты оказания санаторной помощи в пользу психосоматической направленности. Психогенные нарушения функции органов и систем, занимают все большее место в заболеваемости, а отсутствие своевременной комплексной психотерапевтической помощи априори затрудняет их лечение.

Мы развили психосоматическое направление, объединив санаторно курортную помощь с профессиональной полимодальной психотерапией, дополнительными нейрофизиологическими и патопсихологическими исследованиями и миром здорового образа жизни: кинезиотерапия — гимнастика мозга, цигун, йогатерапия, библиотерапия, синематерапия, Велнес технологии. Наша команда — это специалисты различных профилей, успешно помогающие тысячам пациентов. Комплексный психосоматический подход к каждому пациенту делают наши программы эффективными и уникальными. В процессе решения психотерапевтических задач специалистами Санатория «Анапа-Океан» применяются методики когнитивной и поведенческой терапии, релаксации, личностно-ориентированной и психоанимационной терапии.

Все пациенты после пройденного курса продолжают получать поддержку от кураторов и врачей в любой точке мира по системе удаленного консультирования (скайп, электронная почта). Постлечебная поддержка — это новая система ведения пациентов санаторно-курортной реабилитации, зарекомендовавшая себя положительно.

Неумение отвлекаться от забот и полноценно отдыхать — основная причина любых заболеваний, связанных со стрессом. В санатории «Анапа-Океан» успешно организованы и применяются программы лечения: посттравматических стрессовых расстройств вследствие утраты близкого, разводов; программы подготовки будущих мам, профессиональных выгораний, хронической усталости, неврозов, депрессий.

Санаторий «Анапа-Океан» — это новый стиль жизни успешного, современного человека, где доминируют здоровье, прекрасное самочувствие и любовь к жизни.

Только изменив отношение к здоровью, можно избавиться от болезней! Психосоматический подход в санаторно-курортной реабилитации в «Анапа-Океан» доказал, что при правильном сочетании психотерапевтической работы, саморегуляции пациента и адекватного медикаментозного и комплексного восстановительного лечения возможны не только длительные ремиссии, но и полное выздоровление.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика