Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Сравнительная оценка качества жизни детей с бронхиальной астмой при применении базисной фармакотерапии, и при дополнении ее ЛФК в бассейне

Сравнительная оценка качества жизни детей с бронхиальной астмой при применении базисной фармакотерапии, и при дополнении ее ЛФК в бассейне

Мокина Н.А.¹, ² (mokina1@mail.ru, +7(902)375-4970), Мазур Л.И.² (vitali_zhirnov@mail.ru; +7(927)264-9868), Голованова Е.А.² (2051975@mail.ru; +7(927)771-9013), Иванова В.Н.³ (ivanova_vera@rambler.ru; +7(927)791-2597)
¹ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, Самара, Россия; ²ГБУЗ «Самарский областной детский санаторий "Юность"», Самара, Россия; ³ГБУЗ «Тольяттинская городская клиническая больница №5», Тольятти, Россия

Аллергические болезни и бронхиальная астма (БА), наряду с болезнями органов дыхания, демонстрируют в последние десятилетия стабильный и неуклонный рост во всем мире. Согласно международным рекомендациям, для достижения контроля над БА золотым стандартом является базисная фармакотерапия. В то же время рядом авторов установлено, что постоянная лекарственная нагрузка может оказывать влияние на рост и развитие ребенка. У пациентов с БА физические упражнения, лечебная физкультура (ЛФК) средней интенсивности приводят к клинически значимому улучшению возможностей качества жизни.

Цель исследования — провести сравнительную оценку параметров качества жизни у детей с бронхиальной астмой (БА), получающих по обычной программе базисную фармакотерапию по GINA, и у детей с БА, получающих дополнительно к этому курс ЛФК в бассейне, с изучением статистической значимости показателей.

Материал и методы. В данном проспективном 3-недельном исследовании участвовали 135 детей с контролируемой среднетяжелой персистирующей БА (астма-тест=24,3 балла), которые были разделены на две группы наблюдения: 70 детей (42 мальчика и 28 девочек, средний возраст 11,6±0,3 года) получали только фармакотерапию иГКС+ДДБА; 65 детей (43 мальчика и 22 девочки, средний возраст 11,3±0,6 года) получали фармакотерапию иГКС+ДДБА и ЛФК в бассейне (2 раза в неделю, курс — 6 процедур). С помощью вопросника PAQLQ на 1, 2 и 3-й неделях поводилась оценка качества жизни детей обеих групп. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программы IBM SPSS Statistics 21.0.

Результаты. При сравнительной оценке средних значений интегральных показателей КЖ в целом и при сравнении групп пациентов выявлены достоверные различия по интегральному показателю КЖ у детей с БА, получавших курс ЛФК в бассейне (153,52±4,209 и 97,220±9,668 балла соответственно). В ходе дискриминантного анализа устанавливались наиболее информативные интегральные показатели КЖ, четко позволяющие дискриминировать (разделять) группы пациентов. По AUROC-анализу показатели КЖ, характеризующие эмоциональную сферу исходно и через 3 нед, а также интегральный показатель КЖ имели достоверную чувствительность/ специфичность. ROC-кривые для различных параметров КЖ в динамике, свидетельствующих о достоверной чувствительности и специфичности ряда (интегральный показатель КЖ, показатели жизненной активности и эмоциональной сферы), были расположены выше линии нулевой гипотезы.

Вывод. Выявленные достоверные различия по интегральному показателю КЖ в группах детей с БА через 3 нед показали преимущество дополнения фармакотерапии курсом ЛФК в бассейне. В первую очередь такие различия были обусловлены меньшими ограничениями в жизненной активности и эмоциональной сфере. Таким образом, лучшее понимание воздействия упражнений на пациентов с БА может улучшить и общие результаты лечения данной категории пациентов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика