Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Комплексное лечение хронического простатита в условиях санатория

Комплексное лечение хронического простатита в условиях санатория

Панфилов А.Н., Снадина Р.М.
ЛПЧУ профсоюзов санаторий «Шифалы су (целебная вода) — Ижминводы», Ижевка, Республика Татарстан, Россия

Цель исследования — изучение эффективности комплексного лечения больных хроническим простатитом.

Материал и методы. Под нашим наблюдением в санатории «Шифалы су — Ижминводы» в 2016— 2017 гг. находились 225 больных с хроническими простатитами в возрасте от 20 до 50 лет с давностью заболевания более 5 лет.

При поступлении у большинства больных наблюдались болевой (70,8%), простатопатический (43%) и дизурический (46,7%) синдромы. Наряду с клиническими проявлениями заболевания, отмечалось нарушение уродинамики нижних мочевых путей, кровообращения в области предстательной железы, сперматогенеза.

До начала лечения всем больным проводили исследование предстательной железы. При пальцевом исследовании практически у всех больных определялась жесткая, плотная с гладкой поверхностью предстательная железа, несколько болезненная больше в области левой доли.

При ультразвуковом исследовании у большинства больных выявлялись гиперэхогенные включения в центральной зоне и диффузные изменения различного характера (гиперэхогенные, гипоэхогенное) на периферии, во многих случаях объем железы был несколько увеличен до 26 мл/куб. Уровень простатического специфического антигена (ПСА) у больных в возрасте от 20 до 40 лет определялся до 4,8 нг/мл, у больных в возрасте от 41 до 50 лет — до 5,6 нг/мл. Выше перечисленные обследование проводилось с целью исключения патологических процессов, при которых применение изучаемого метода лечения противопоказано (кисты, камни, доброкачественные и злокачественные новообразования и т.д.).

Больным хроническим простатитом назначали: прием минеральной воды, микроклизмы с травами, грязевые аппликации, магнитная стимуляция органов малого таза, аппаратом магнитотерапии «Авантрон», йодобромные ванны до 10—12 процедур в зависимости от времени пребывания в санатории. Грязевые аппликации и йодобромные ванны отпускали через день.

Результаты. При использовании природных факторов в комплексном лечении у больных хроническим простатитом отмечается уменьшение болей и воспалительных явлений в предстательной железе, улучшается ее функция, а также сперматогенез. При этом значительно уменьшились жалобы на боли в паховой области и промежности, усилился напор струи мочи, исчезло чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. При пальпации предстательной железы ее консистенция стала мягче, боли исчезли, контуры железы стали четкими, уменьшились застойные явления, размеры железы вернулись к норме. Терапевтический эффект был достигнут у 64,8% случаев.

Вывод. Результаты проведенного исследования показали, что наиболее эффективным методом лечения больных хроническими простатитами различной этиологии является комплексное применение природных факторов и этот метод рекомендуется использовать в условиях санатория.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика