Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Организация лечебного питания в санатории «Шифалы су (целебная вода) — Ижминводы»

Организация лечебного питания в санатории «Шифалы су (целебная вода) — Ижминводы»

Снадина Р.М., Булашова О.В. (igmin2000@yandex.ru; +7(855)493-6902)
Федерация профсоюзов Республики Татарстан; ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, Казань, Республика Татарстан, Россия; ЛПЧУ профсоюзов санаторий «Шифалы су (целебная вода) — Ижминводы», Ижевка, Республика Татарстан, Россия

Лечебное питание в санатории занимает одно из ведущих мест в оздоровительном процессе. Организация санаторно-курортного питания призвана обеспечить удовлетворение потребностей организма в калориях, питательных и биологически активных веществах. Питание в санаторно-курортных учреждениях имеет три основные функции: 1) энергетическую; 2) пластическую; 3) снабжение организма биологически активными веществами.

Цель исследования — изучение и анализ организации питания гостей в санатории «Шифалы су (целебная вода) — Ижминводы».

В нашем санатории все гости получают специализированную диетологическую помощь. Важным принципом современного подхода к лечению заболеваний, связанных с питанием, является его индивидуальный подход. Пациента необходимо научить правильно организовать свое питание, выбирать продукты, составлять рацион, соответствующий его возрасту и состоянию здоровья. В санатории «Шифалы су (целебная вода) — Ижминводы» гости имеют возможность не только получать консультации специалиста, но и питаться по индивидуальному рациону под руководством врача и в дальнейшем использовать полученные знания и опыт на практике в домашних условиях.

Необходимым условием для организации специализированной диетологической помощи является наличие хорошо организованной службы питания. Столовая и ресторан санатория имеют полную базу нормативных документов, действующих в системе общественного питания, квалифицированный персонал, высокотехнологическое оборудование.

Служба питания подтверждает качество услуг третьей независимой стороной — проходит добровольную сертификацию в ЗАО «Республиканский сертификационной методический центр» «ТЕСТ-Татарстан». Полученный сертификат гарантирует соответствие услуги питания в нашем санатории всем нормативным документам, говорит о стабильности и надежности работы пищеблока. Только имея такую материально-техническую базу, можно организовать эффективную диетологическую помощь.

При назначении лечебного питания в принципе могут использоваться две системы: элементная и диетная. Элементная система предусматривает разработку для каждого больного индивидуальной диеты с конкретным перечислением показателей каждого из элементов суточного пищевого рациона. Диетная система характеризуется назначением в индивидуальном порядке той или иной диеты из числа заранее разработанных и апробированных.

Вывод. Лечебное питание в санатории занимает одно из ведущих мест в оздоровительном процессе и является одним из важнейших лечебных факторов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика