Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Детская курортология и санаторно-курортное лечение детей: проблемы и перспективы развития

Детская курортология и санаторно-курортное лечение детей: проблемы и перспективы развития

Хан М.А. (6057016@mail.ru , +7(499)766-7047)
ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Приоритетными задачами отечественного здравоохранения являются развитие и совершенствование санаторно-курортного лечения детей.

Несмотря на снижение в целом сети детских санаторно-курортных организаций, число детей, получивших санаторно-курортное лечение, имеет тенденцию к увеличению.

В последние годы активно развивается семейноориентированный подход к санаторно-курортному лечению.

Большое значение в оздоровлении, лечении и медицинской реабилитации детей имеют детские санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздрава России.

К актуальным проблемам детской санаторно-курортной службы относится, прежде всего, повышение доступности санаторно-курортного лечения, ключевым звеном которого является обеспечение санаторно-курортным лечением детей из социально незащищенных групп (дети-инвалиды, дети, больные туберкулезом, дети-сироты).

Целью единой государственной стратегии является создание в Российской Федерации современного санаторно-курортного комплекса, в том числе для оздоровления детей.

Одной из важнейших, первоочередных задач реализации стратегии развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации является разработка и совершенствование системы нормативно-правового регулирования санаторно-курортного лечения, в том числе детей (приказы Минздрава России: №279н от 5 мая 2016 г. «Об утверждении порядка организации санаторно-курортного лечения», № 281н от 5 мая 2016 г. «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»).

К числу ключевых вопросов развития детской санаторно-курортной службы относится максимальное и эффективное использование коечной мощности имеющихся детских санаторно-курортных организаций с целью лечения и медицинской реабилитации детей с хроническими заболеваниями для предупреждения прогрессирования заболевания, продления ремиссии, профилактики инвалидности.

Методы курортной медицины, как более физиологичные, оказывающие оздоравливающее действие, являются приоритетными при применении у детей с хроническими заболеваниями и факторами риска.

В последние годы отмечается значительное сокращение НИР в области курортного дела, в частности детской курортологии. Вместе с тем чрезвычайно важными остаются проблемы адаптации детей к контрастным климатическим условиям и последующей реадаптации при возвращении ребенка в привычный для него климат, изучение особенностей метеопатологических реакций, разработка методов их коррекции и профилактики с использованием природных факторов, разработка превентивных курсов климатобальнеопелоидотерапии для оздоровления практически здоровых детей, разработка концепции механизмов направленного действия природных физических факторов.

Таким образом, главная цель государственной политики в области санаторно-курортного лечения детей является сохранение и дальнейшее развитие в Российской Федерации потенциала высокоэффективной детской санаторно-курортной службы, способной решать важные задачи по оздоровлению и медицинской реабилитации детей.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика