Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Медицинская реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава в ФГБУ «Военный санаторий «Крым» Минобороны России

Медицинская реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава в ФГБУ «Военный санаторий «Крым» Минобороны России

Андрияшек Ю.И. (doctor-2000@mail.ru; +7(978)775-9440), Кочмарев В.А., Малышев С.С., Острер Е.С., Шаповал А.В.
ФГБУ «Военный санаторий "Крым"» Минобороны России, Алушта, Республика Крым, Россия

Медицинская реабилитация (МР) после эндопротезирования тазобедренного сустава на санаторно-курортном этапе играет значительную роль в восстановлении трудоспособности, позволяет сократить частоту осложнений и ускорить сроки выздоровления.

Военный санаторий «Крым» располагает всем необходимым для проведения качественной МР после эндопротезирования тазобедренного сустава — современной физиотерапевтической аппаратурой и залами ЛФК, лечебным бассейном с морской водой, комфортными условиями проживания, индивидуальным диетическим питанием, а также целебным субтропическим климатом и равнинной парковой зоной для прогулок. Индивидуальная программа реабилитации выполняется квалифицированным медицинским персоналом, включая терапевта, ортопеда, врача ЛФК и физиотерапевта.

Возможно проведение полного комплекса диагностических мероприятий перед операцией: общий и биохимический анализы крови, ЭКГ, рентгенологическое обследование, УЗ-остеоденситомет- рия для диагностики остеопороза.

Учитывая, что МР больных, особенно пожилого и старческого возраста, желательно начинать в предоперационном периоде для ранней активизации после эндопротезирования, в санатории разработана специальная 20-дневная предоперационная программа для укрепления силы мышц и выносливости, улучшения трофики тканей и укрепления мышц контралатеральной конечности, на которую после операции будет приходиться повышенная нагрузка. Программа включает в себя патентованную аква- гимнастику с аквапоясом в лечебном бассейне с морской водой, массаж ручной и аппаратный, грязевые аппликации сакской грязи на тазобедренный сустав, механотерапию с использованием тренажеров, ударно-волновую терапию, магнито- и лазеротерапию, оригинальную методику лечебной нордической ходьбы для восстановления стереотипа походки и лечебную гимнастику.

МР после эндопротезирования тазобедренных суставов проводится в четвертой фазе реабилитации: «полного восстановления» (9—14 нед после операции). В этот период нужно окончательно восстановить силу мышц, амплитуду движений в тазобедренном суставе, чувство баланса. Проводится аквагимнастика с аквапоясом Акватонус (Патент РФ №2541464), которая позволяет выполнять физические упражнения в воде лечебного бассейна, не касаясь дна ногами, что обеспечивает разгрузку суставов ног и укрепление мышечного корсета суставов, а также развитие чувства баланса. Кроме аква- гимнастики в лечебном бассейне 24-дневная программа МР включает индивидуально подобранные процедуры аппаратной физиотерапии, такие как СМТ, магнитотерапия, лазеротерапия; пелоидотерапию; массаж; лечебную гимнастику и лечебную нордическую ходьбу.

Проведение МР после эндопротезирования тазобедренного сустава в санатории «Крым» приводит к положительной динамике основных клинических симптомов, уменьшению выраженности болевого синдрома. Обеспечивается восстановление функции оперированного сустава, приспособление к статическим и динамическим нагрузкам, повышение мобильности, восстановление стереотипа ходьбы и в конечном итоге — возвращение к активному образу жизни.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика